Садок для рыбы

садок для рыбы

По вопросам стоимости и наличия товара звоните: 8-919-240-7036
или закажите звонок и мы вам перезвоним

Среди рыбацких приспособлений не последнее место занимает садок для рыбы. Он особенно нужен на длительной рыбалке, когда рыбу необходимо сохранить в живом виде и с наименьшими повреждениями. Поймав и сняв с крючка рыбёшку, надо немедленно её отпустить, чтобы чешуя и слизистый слой не повредились. Это даст возможность дольше сохранять рыбу в живом виде.

Готовя садок для рыбалки, подумайте, где вы будете рыбачить. Если это рыбалка на летнюю  мормышку, то садок будет лишь мешать перемещению по водоёму. Здесь можно пользоваться небольшой сумкой или мешком из непромокаемой ткани.

Для ловли карасей на пруду тоже подойдёт небольшая сетка – «авоська».

А если рыбалка занимает не один день? Какой садок для рыбы выбрать, чтобы он был удобен для использования, и рыба в нём не деформировалась, а дольше оставалась живой.

Магазин «ОХОТНИК» предлагает различные виды садков для рыбы.

Что надо учесть при выборе садка для рыбы?

Конечно,  материал из которого он сделан и его размеры.

Сейчас в продаже есть много садков для рыбы из металлической сетки, объёмом до 20л. В такой садок поместится около 10кг рыбы. В них есть не только дно, но и крышка, которую можно закрыть при помощи пружины. Такие садки хорошо применять при ловле рыбы с лодки. Садок заглубляется на верёвке в холодный слой воды, там сохраняется кислород, даже в жару. Минус в том, что при каждой пойманной рыбке надо поднимать садок и открывать-закрывать крышку.

Ещё на выбор размера садка будут влиять следующие факторы:

-Глубина места рыбалки;

- проточность воды;

- заиленность дна;

- заросли на водоёме;

- размер рыбы на которую идёт «охота».

Для рыбалки с берега металлические садки не удобны. Для них нужна хорошая глубина.

Раньше садки вязались на машинках или вручную и имели много узлов, которые портят чешую рыбы. Плетётся безузловая сеть,из пластиковых нитей. Что касается ширины ячеек, то чем мельче, тем лучше, в разумных пределах, потому что слишком мелкие ячейки (2 мм) затруднят поступление кислорода, лучший вариант ширины ячеек – от 8 мм. Учитывается ширина ячейки при размере рыбы.

Садки для рыбы будут различаться по длине, количеству колец, по ширине ячеек и расстоянию между кольцами.

При установке садка следите, чтобы кольца стояли вертикально, так будет удобнее и рыболову и рыбе. Длинный садок более практичный, лишние кольца могут лежать на берегу. А на мелководье большая часть будет находиться в воде.

Самая распространённая форма колец  садка – круглая, с диаметром 35 см, с частотой установки от 30 см.

Есть садки с квадратными кольцами. Они практичнее от круглых. При транспортировке такие садки легче укладываются в сумку или машину. Квадратные  кольца надёжно лежат на дне и поддерживают устойчивость садка при течении.

На рыбалке с берега хорошо пользоваться садком до 5 метров длиной и 30-40 см диаметром. Также можно использовать садок 2,5 м длиной. Чем мельче водоём, чем заросшее берега, чем жарче и чем дольше рыба находится в садке, тем длиннее он должен быть.

Для ловли крупной рыбы, например карпа, используются садки больших размеров 3-5м. рыбаки дополняют стандартные садки грузом, который привязывают на хвост садка. Это облегчает забрасывание садка в воду. В берег вбивается кол, чтобы привязать садок. Он не помешает на последней стадии вываживания карпа, если его расположить подальше от удилищ.

Кстати, последние кольца садка можно использовать как  подставку для удилищ.

Звоните 8-919-240-7036 и наши продавцы ответят на все ваши вопросы

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Thanx: Fitmen